НОВОСТИ:

В солнечном круге дети, мамы и голуби!

Печать

В том, что в этом году День города проводился во многом по-новому, каждый в прошедшую субботу смог убедиться сам. Думаю, и в том, что грандиозней, масштабней!

На площади у фонтана прошла большая и продолжительная программа «Солнечный круг, радость вокруг». Дети участвовали в фестивале дворовых игр. Почти сотня танцевали «Буратино», «Будем танцевать» и другие массовые танцы, 75 активных танцоров получили в подарок воздушных змеев. Потом состоялся их парад и запуск. Прошел конкурс караоке и первый городской конкурс детских колясок «Прикатилось солнышко».

Десять мам нашли время, чтобы придумать, как коляску своего малыша сделать оригинальной, а потом - претворить свой замысел. В номинации «Самая смешная коляска» победила С. Харитонова. Самой тюнинговой признали транспорт для малыша Е. Коршуновой. В номинации «Самая удивительная трансформация» победителем стала Н. Самарцева. В номинации «Друг природы» два победителя: Н. Латышева и О. Адаменко. Они объединились, причем из двух колясок одна была двухместной, и  изобразили цветочную полянку. В номинации «Гламур и шик» победила Т. Бусова. Призы победителям и всем участникам конкурса (постельное белье и мягкие игрушки) предоставили ЗАО «Новации и бизнес в энергетике» и магазин «Буратино».

Кстати, спонсором работы всей этой праздничной площадки стало «ЗАО «Новации и бизнес в энергетике», генеральный директор К.А. Руденко. За участие в играх и конкурсах дети получали купоны, а потом обменивали их на мороженое. Ох, некоторые и наелись! Закрытое акционерное общество оплатило и выступление челябинской артстудии. А все мероприятия на этой площадке проводили работники Центра дополнительного образования детей и семейного дворового клуба «Стимул».

Чуть подальше от фонтана состоялось ещё одно замечательное событие – первая региональная выставка голубей в Южноуральске. Её организовал директор рынка «Центральный» и член Федерации голубеводов Южноуральска В.В. Евдокимов. Все участники, в основном мужчины, остались довольны приемом южноуральцев. Главный судья С.Ф. Мицуков долго перечислял города, откуда приехали любители голубей, чтобы показать своих, посмотреть на других, каких-то продать или купить. Выставка не зря называлась региональной, потому что кроме городов нашей области: Магнитогорска, Пласта, Чебаркуля, Коркино, Копейска - в Южноуральск приехали из Оренбурга, Екатеринбурга, Кургана и даже далекой Тюмени. Южноуральцы, особенно женщины, восхищались красотой этих птиц. В 120 вольерах выставки птицы были настолько удивительные по форме, оперению, окрасу, что многие впервые видели таких голубей и фотографировали их на память. Дипломы разных степеней и в разных номинациях, а также небольшие памятные подарки получили 70 участников выставки. Среди победителей известный увельский голубевод, член Федерации голубеводов России В.М. Хрупало. Второе место с оценкой 93 балла за породу голубей немецкий белоголовый занял и В.В. Евдокимов.

Как сказал С.Ф. Мицуков: «Люди сейчас отрываются от реального мира. Всё свое свободное время просиживают за компьютером. Задача выставки была – оттянуть от него хоть с десяток людей, увлечь занятиями голубеводством, которое дарит радость общения с птицами, то есть с живым миром, приучая заботиться о тех, кто рядом.

Татьяна ВИКТОРОВА.

Сервер органов государственной власти России Официальный сайт правительства России Портал государственных услуг РФ Блог главы ЮГО Евгения Соболева
Профессиональная экспертная сеть по вопросам государственного управления